劇団員:客演 、 オーディション、ワークショップ情報 など。  
         劇団は全国各地でイロイロやっています。是非ご参加、ご観劇下さい。


●平野直美出演 劇団天動虫『CONTROL』

2019年12月4日(水)〜8日(日)
4日(水)7時30分 5日(木)2時/7時30分 
6日(金)2時/7時30分
7日(土)1時/6時
8日(日)1時
花まる学習会王子小劇場
前売3500円(全席自由席)


●伊藤弘子 出演!! 伊東由美子還暦記念公演

2019年11月21日〜12月1日
「楽屋」
作 清水邦夫 演出 西沢栄治
下北沢OFF・OFFシアター



下記は終了しました。   


●山丸莉菜出演!セメント金魚 「h-レット」

2019年 10/8〜14 @スタジオアプローズ

●栗原 茂《出演》 劇団ヘロヘロQカムパニー 第38回公演 「冒険秘録 菊花大作戦」

2019年9月28日(土)〜10月 6日(日)

●木暮拓矢 出演!! ノックノックス 「人魚姫」

2019年6月21日(金)〜30日(日)

●小林七緒演出!!劇団1980 「夕食の前に」

2019年7月13日(土)〜21日(日)

●甲津拓平出演!!Studio Life公演 『TAMAGOYAKI〜Time Year Ago Key~』
 

●伊藤弘子 出演!!B機関「星の王子さま」

●山下直哉 主宰 出演!!ヤマガヲク第3回公演 『エダニク』

●伊藤弘子出演!!果実の会公演『沼と月』

 

●小林七緒演出!諏訪創 作曲 !下北沢演劇祭 演劇創作プログラムA 『わが町』

 演出/小林七緒 音楽/諏訪創

●山丸莉菜出演!東京シェイクスピアカンパニー「喜劇♡ロミオとジュリエット」

2019年 2/20〜24@劇小劇場

●山丸りな出演!平野直美出演 !劇団天動虫 第7回 本公演 『THE SHOW MUST GO ON !!』

2018年7月11日(水)〜16日(月祝) ワーサルシアター八幡山劇場

●小林七緒演出!諏訪創 作曲 !劇団あおきりみかん 其の参拾九 「鏡の星」

名古屋公演 5月30日(水)〜6月4日(月) G/PIT
東京公演 6月8日(金)〜10日(日) シアターグリーン BASE THEATER
北九州公演 6月15日(金)〜16日(土) 枝光町商店街アイアンシアター

●演出/小林七緒 作曲/諏訪創 出演/上田和弘、荒木理恵、佐原由美

亜細亜の骨 リーディング 『屋根に雪降り積む』『流浪劇団』
 9月30日(土) 18時開演
10月1日(日) 12時開演 / 16時開演

●塩野谷正幸、冨澤力 出演!劇団八角組旗揚げ公演 東海道往来滑稽噺「仇討ちわっしょい!」

10月4日〜8日@中野ザ・ポケット

●伊藤弘子出演!風琴工房『アンネの日』
2017.09.08-18 三鷹市芸術文化センター 星のホール
● 脚色・演出/小林七緒  出演/イワヲ  舞台監督/小林岳郎  作曲/諏訪創 いわてアートサポートセンタープロデュース 「新版・長寿庵啄木」

2017年8月25日(金)〜27日(日) 盛岡 風のスタジオ
9月8日(金)〜10日(日) 東京 Space早稲田

《映画の値段で演劇を》 山下直哉出演!ヤマガヲク第二回公演『署名人』 
 2017年9月14日(木)〜18日(月・祝)  ウエストエンドスタジオ
●佐原由美出演!パルテノン多摩×世田谷シルク 『こいの棲む家』
 9/16〜17 パルテノン多摩きらめきの池ステージ
●甲津拓平出演! 東京ハンバーグ + B.LET'S 合同公演 Vo.2 『纏わるひとびと』
  2017年7月12日(水) 〜19(水)
●流山児祥出演! 非戦を選ぶ演劇人の会 ピースリーディング『引き返せない夏』
	【開催日時】 2017年7月19日(水)19:00、 20日(木)14:00
	
●塩野谷正幸演出!龍昇、星美咲、竹本優希出演!諏訪創作曲!龍昇企画公演 『あの星のモグラ』 
2017年7月22日 (土) 〜2017年7月30日 (日)
●平野直美出演!Mandala Presents READING LIVE 2017「岸田國士を読む。夏」参加公演 
劇団天動虫プロデュースおしるこの会 「椎茸と雄弁」 「ヂアロオグ・プランタニエ」 「留守」 
■日時■8月2日(水)19:30開演 
●甲津拓平出演! 日本劇作家協会 「月いちリーディング」神奈川 
【開催日時】 2017年6月17日(土) 
●甲津拓平出演! 東京ハンバーグProduceVol2  春の劇場01 日本劇作家協会プログラム【KUDAN】 
【開催日時】 2017年4月12日(水) 〜16(日)【会場】座・高円寺1
●小林七緒演出! イワヲ、平野直美、木暮拓矢、佐原由美出演!!
J-theater日本人作家シリーズ 三島由紀夫・近代能楽集 「班女/熊野」作/三島由紀夫
【開催日時】 4月10〜13日【会場】下北沢 小劇場B1 
●伊藤弘子出演 新宿梁山泊第59回公演 『紙芝居 アメ横のドロップ売り』
【開催日時】4月27日(木)〜5月7日(日) 【作】唐十郎  【演出】 金守珍
●平野直美 出演!木暮拓矢 演出!劇団天動虫スペシャル公演 「うえをむいてあるこう」 
2017年1月28日〜2月5日	
●小林七緒演出!甲津拓平、荒木理恵、山丸莉菜 出演!諏訪創 演奏!
Mandala Presents『 岸田國士を読む。』	2017年2月6日(月) 
●甲津拓平出演!
日本劇作家協会 「月いちリーディング」神奈川 	【開催日時】 2017年2月11日(土)

●栗原茂出演! 日韓演劇交流センター主催◎韓国現代戯曲ドラマリーディング Vol.8

『アメリカの怒れる父』作/チャン・ウジェ 翻訳/洪明花 演出/大谷賢治郎

●伊藤弘子出演!ProjectNyx第16回公演 『時代はサーカスの象にのって』 2017年1月19日 (木) 〜2017年1月23日 (月) 

●小林七緒:演出!  小林岳郎:舞台監督!  S&S Entertainment Studio公演 『ピアフ〜私は何も後悔しない〜』 
12月24日 (土) 〜2016年12月27日 (火) @東京芸術劇場シアターウエスト 
●上田和弘:殺陣指導! 勝田演劇事務所『タイタス・アンドロ二カス』
●塩野谷正幸・龍昇出演! 龍昇企画公演 『甘い傷』 

●栗原茂出演!けさらんぱさらん商会『酔・待・草』

●山丸りな 出演!1日限りのLIVE、山丸りなが紙芝居に挑戦っ!?

●伊藤弘子出演! 果実の会公演 『飲み薬をふれ!!』

11月18日(金)〜11月20日(日)  @中野あくとれ

●里美和彦出演 演劇企画「ある」 「ユビュ王」  

日時 10月13日(木)〜17日(月)  潤色・構成・演出/堀益和枝
 

●坂井香奈美出演! ミュージカル美少女戦士セーラームーン 
   〜Amour♡Eternal〜 
●木暮拓矢出演 !オイスターズ公演 『ここはカナダじゃない』 
10月22日(土)→10月30日(日) @三鷹市芸術文化センター 星のホール

●谷宗和演出!山丸りな、星美咲出演!!おせつときょうたと仲間たち 

Space早稲田演劇フェスティバル2016 参加作品 『お江戸のたこやき』
 

●流山児祥:演出協力 小林岳郎:美術 山下直哉・佐原由美・竹本優希:出演 
劇団ユニットラビッツ公演 『幻影城の女たち〜胡蝶の夢編〜』 
11月10日(木)〜13日(日)@Space早稲田

●星美咲出演! 劇団ふくらはぎ番外公演
      『いつまでも居ると思うなよ♡』『わが街 ーいっその事、爆破ー』『ハトおねえさん』

【日程】2016年8月26日(金)〜27日(土) 【場所】 新宿ゴールデン街劇場

●甲津拓平 出演!

平成28年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業 日本の演劇人を育てるプロジェクト
『Suka-suka aja de!』 【作/演出】倉田淳(スタジオライフ)
【日程】 7月15日(金)〜25日(月)  【場所】 ウエストエンドスタジオ
 

●小林七緒 演出! 伊藤弘子・イワヲ・平野直美 出演! 諏訪創 楽曲提供!

J−Theater <日本人作家シリーズ>  『嚙みついた娘』
2016年7月25〜27日  下北沢 小劇場楽園にて。
 

●栗原茂出演! Naughty Boyz 第一弾『福笑』

【日程】2016.7/27(水)〜31(日)  【会場】下北沢GEKI地下Liberty
 

●冨澤力 出演! オフィスコットーネプロデュース

「埒もなく汚れもなく」

●山下直哉 企画・出演!【映画の値段で演劇をプロジェクト】 ヤマガヲクproduce 第1回公演

 『黄昏ワルツ』 〜吹き飛ばされそなダンボール三つ〜  

●伊藤弘子出演!    IN EASY MOTION Vol.23

『エレメンタル ホスピタル』
5月10日〜15日  劇場 BIG TREE THEATER   脚本・演出:伊藤和重

●小林七緒 演出!

『 カミナリとペンシル』  脚本:白坂英晃 /演出:小林七緒 2016年 4/18(月) 〜 21(日) @神保町花月

●甲津拓平 出演!

日本劇作家協会「リーディングフェスタ2015 戯曲に乾杯!」
2015年12月12日(土)・13日(日) 座・高円寺 地下2階ホール

●諏訪創、山丸莉菜、廣田裕美、出演!!

フェスティバル 蝶と骨と虹と 2015 @横浜中華街、同發新館
 

●小林七緒演出! 伊藤弘子出演!

直井おさむ企画公演「猫のひたいと鼠のしっぽ」
2015年12月9日(水)〜13日(日) SPACE雑遊
 

●塩野谷正幸演出!冨澤力出演!龍昇企画!公演

『平成駅前旅館』スタジオあくとれ
2015年11月25日(水)〜12月2日(水)


●山丸莉菜出演!waqu:iraz02「プラスチックプール」

 2015年9月17日(木)〜20(日)


●栗原茂出演!風琴工房9月公演 「無頼茫々」

 【日時】 2015年9月12日(土)〜9月20日(日)


●山下直哉出演!張ち切れパンダ 「三十と十五の私」

2015年9月30日(水)〜2015年10月05日(月)   会場SPACE雑遊


●塩野谷正幸出演!「人民の敵」

 公演日: 2015年8月21日(金)〜9月2日(水).  会場: 吉祥寺シアター


●坂井香奈美出演!椿組花園神社野外劇三十周年記念公演 椿組2015年夏・花園神社野外劇

鄭義信:作・演出「贋作幕末太陽傳」 2015年7月10日(金)〜21日(火)


●豊島区テラヤマプロジェクト・ファイナル 『青ひげ公の城』〜学生が見た寺山修司の世界〜 昨年11月、豊島公会堂にて上演した『青ひげ公の城』を題材に大正大学表現学部表現学科によるドキュメンタリー映像の上映。

日時:2015年5月16日(土)13:00〜15:45       1回目13:00〜14:00 ※上映後にトークショーあり      2回目14:45〜15:45  会場:大正大学 5号館4階531教室


●小林七緒 演出 木暮拓矢出演
『岸田國士を読む。冬』  「命を弄ぶ男ふたり」「かんしゃく玉」 
 2月4日(水) 5日(木)  【演出】小林七緒 【出演】岩田翼、勝俣美秋、木暮拓矢、日下部そう、小林夢二、佐野陽一、関根麻帆、日沼さくら


●流山児祥 映画出演!「シュトルム・ウント・ドランクッ」


●流山児祥 ワークショップ&出演!

12月5(金)・6(土)昼 日本演出者協会主催:演劇大学IN三重 〜アングラ戯曲を読む〜 @三重大学

12月6(土)「劇団夢桟敷」東京公演 夜公演後、アフタートークゲスト出演@Space早稲田

12月13(土)・14(日) 高校生演劇ワークショップIN福島 @福島県郡山市内


●小林七緒@2014夏・東北演劇ワークショップ!


●伊藤弘子 出演舞台!プロジェクトムー8月公演

『千年の夏』 作:太田省吾  構2014年8月16(土)・17(日)@六本木ストライブハウスギャラリー(03−3405−8108)



●阿萬由美 出演舞台!青蛾館創立30周年記念公演『星の王子さま』   

2014年9月11日(木)〜15日(月・祝) 全8公演  @池袋・東京芸術劇場イースト


●坂井香奈美  出演舞台  椿組2014夏・花園神社野外劇 『廃墟の鯨』 

2014年7月12(日)〜23(水) @新宿花園神社境内特設劇場  


●流山児祥演劇ワークショップ演劇大学IN 福岡 こども一座でおとぎ芝居をつくろう

日本初の子供のための演劇を創った川上音二郎のテキストにこどもたちが挑み街頭音楽劇。

7月25(金)〜27(日)10:30〜18:00 3日間の作品つくり。


●伊藤弘子 出演舞台 けさらんぱさらん商会公演

7月5(土)〜12(土) @中野スタジオあくとれ


演劇大学IN石川 演劇実習講座:寺山修司の「星の王子さま」を学ぶ。

7月3(木)〜6(日)の4日間の作品つくり。@松任学習センター・松任文化会館 問い合わせ:076ー264−3078 


●山丸莉菜 出演舞台  ラフカット2014『アンデスの混乱』 

6月11(水)〜15(日)@新宿スペースゼロ


●小林七緒 演出作品 L.A.F.U. theatrical performance vol.2   『宇宙ボーイズ漂流記』
脚本:白坂英晃  演出:小林七緒   出演::L.A.F.U.
 


●若杉宏二 次回出演舞台
沢田研二主演舞台「悪名」に出演  作・演出/マキノノゾミ  音楽/coba  振付/南 流石
2014年3月27日〜4月8日 @紀伊国屋サザンシアター  その後、5月24日まで全国ツアー。


●流山児祥のシニア演劇ワークショップIN仙台

2014年3月21(金・祝) 11時から17時まで  @仙台市青葉区中央市民センター


●塩野谷正幸 次回出演舞台! 『カルセオラリア』
2014年4月8(火) 〜13(日)@中目黒キンケロシアター



●栗原茂 龍昇企画2014年3月公演「ヴィヨンの妻」出演!

2014年3月5(水)〜9(日)


●小林七緒リーディング公演出演! 「岸田國士を読む」

      2月5(水) 開場18:30 開演19:30
      2月6(木)1st 開場14:30 開演15:30 2nd 開場18:30 開演19:30 


●流山児祥演劇大学IN高知 ワークショップ開催  演出家・俳優セミナー2013
演劇大学in高知vol.3
日程:2014年1月9日(木)・10(金) 2日間の寺山修司ワークショップ@蛸蔵


●平野直美MODE カフカプロジェクト「失踪者」「城」に出演。

  2013年12月1日〜18日@座・高円寺1


●小林七緒・流山児祥が演劇大学IN横手。
2013年12月13日(木)〜15日(日) 会場:増田ふれあいプラザ、佐藤多三郎家蔵座敷、日の丸醸造株式会社蔵屋敷他
実技U(一般・学生対象)ワークショップ講師:小林七緒2月14(金)〜16(日)発表会:14:00〜


●甲津拓平が日本劇作家協会主催リーディング出演

  2013年12月15日 @座高円寺


●塩野谷正幸出演 2013シアターグリーンプロデュース公演 「青い月の夜」 

2013年8月13日(火)〜19日(月)
シアターグリーン BOX in BOX THEATER
 


●平野直美・坂井香奈美が少年王者舘ダンス公演「ミナレット」(構成演出:天野天街)出演。
2013年2月15(金)〜18(月)@下北沢ザ・スズナリ。


●栗原茂が2013年2月22(金)〜28(木)@座高円寺1にて上演される風琴工房公演「国語の時間」(作:小里清、演出:詩森ろば)に出演。

共演は加藤虎ノ助、中村ゆり、松田洋治ほか。前売り開始は12月22日


●若杉宏二が2013年3月〜5月音楽劇「探偵〜哀しきチェイサー2 雨だれの挽歌」に出演。(作・演出:マキノノゾミ)主演:沢田研二、南野陽子ほか @紀伊國屋サザンシアター&全国ツアー。 


●小林七緒・流山児祥が演劇大学IN秋田に参加。
2013年2月1(金)〜3(日)@秋田市にぎわい交流館


●流山児祥アニメ「宇宙兄弟」(星加正役)レギュラー出演中。毎週日曜午前7時日本テレビ系列放送中。


●流山児祥2013年1月18(金)IN 明治大学和泉校舎 映像資料プログラム「世界で遊ぶ流山児祥―カナダ公演と20年の演劇交流について」(講師:流山児祥)開催

@明治大学和泉キャンパス リエゾン棟1階 L1教室 http://dlvr.it/2fg5QS #meiji


●流山児祥@NHKラジオ「ラジオ深夜便」 2013年2月2(土)深夜24時過ぎにゲスト出演決定。


●流山児祥・小林七緒 恒例の若手演出家コンクール最終審査審査員。2013年3月10日(日)@下北沢「劇」小劇場


●流山児祥 2013年3月20(水)昼12時開演@早稲田大学で上演される「非戦を選ぶ演劇人の会」のピースリーディング出演決定!


●流山児祥の俳優・演出家養成セミナー&ワークショップ

■演劇大学IN福島2012  7月19(木)〜22(日)@郡山市民文化センター

■演劇大学IN千葉2012   8月2(木)・3(金)の2日間、13時〜17時 @八千代台東南公共センター (八千代台駅東口はら徒歩3分)


●小林七緒演出作品 詳細 

2012年5/22〜27 俺を旅して♯2 過去を旅する 6/12〜17 俺を旅して♯3 未来を旅する


流山児祥 俳優・演出家養成セミナー:講師  演出家・俳優養成セミナー   2012年4月27(金)〜29(日) 
高知市文化プラザかるぽーと 演劇大学INこうち 流山児祥:講座「やってみたかったの演劇:ドキドキ演劇WORKSHOP」 4月27(金) 14:00〜17:00 @高知市文化プラザかるぽーと大ホール


●伊藤弘子出演!! 2012シアター・グリーン+NOMUZUプロジェクト第1回公演

    『がんぜない瞳の殺人者』 伊藤和重:作・演出      2012年4月24(火)〜5月6(日)@シアター・グリーンBOX in BOXシアター 03−3983−0644    


●小林七緒演出作品    『俺を旅して#1 今日を旅する』  2012年4月25(水)〜4月30(月)@神保町花月

●小林七緒 俳優・演出家養成セミナー:講師  <気楽に体を動かそう> 

演出家・俳優養成セミナー  演劇大学こうち 2012年4月28日(土)A:10:00〜12:00  B:13:00〜15:00


●甲津拓平出演!世の中と演劇するオフィスプロジェクトM  『立入禁止区域のラーメン屋』 丸尾聡/作・演出

 2012年3月7日(水)〜3月13日(火). 会場, 梅ヶ丘BOX 詳細


●塩野谷正幸出演!第2回日韓演劇フェスティバル参加    『トンマッコルへようこそ』

2月8日(水)大阪@ドーン・センター 
2月11日(土)福岡@大博多ホール

演出:東憲司(劇団桟敷童子) 作:チャン・ジン


●若杉宏二出演!!  博多座2012年3月公演

2012年3月2日(金)〜28日(日) @博多座

『時代劇版 101回目のプロポーズ』 作:マキノノゾミ ・鈴木哲也


●甲津拓平出演!戯曲朗読研究会『月いちリーディング』

『林檎幻燈』 (作・ 西 史夏)
【会場】座・高円寺 (JR高円寺駅 北口より徒歩5分)地下3階 けいこ場2
【参加費】 無料 (申し込みは日本劇作家協会


●流山児祥 声優作品! 劇場版『るろうに剣心〜明治剣客浪漫譚〜京都編:前編』

2012年12月17日(土)からの「新京都編 前編」


●上田和弘出演!  

 アトリエ・センターフォワード第6回公演  『ドーナツの穴』
 2012年1月7日(土)〜15日(日)@シアター風姿花伝


●流山児祥 演劇講座  ゲスト出演! 演劇講座〜シリーズ 日本の劇〜@新国立劇場

2012年1月13(金)18時30分〜 @新国立劇場 オペラパレス・ホワイエ


●上田和弘:出演!!tpt公演 『袴垂れはどこだ』

福田善之:作 千葉哲也:演出  朝倉摂:美術

山本亨・真那胡敬二・鈴木ゆき・上田和弘ほか

2011年11月17(木)〜30(水) すみだパークスタジオ倉


●流山児祥 演劇講座 講師決定!シアターカレッジ:まちおこし演劇プレ講座  みかわ発!演劇人育成プロジェクト

2012年1月14(土) 16時〜20時

近代演劇史〜新劇とアングラ演劇@ 16:15〜17:15

近代演劇史〜新劇とアングラ演劇A 18:00〜20:00


●流山児祥 :演劇大学2011in福島 workshop講師!

演出家・俳優養成セミナー2011 「4日で創る豆芝居」テキスト;岸田國士・作『秋の対話』

11月3日(木・祝)〜6日(日) @郡山市男女共同参画センター「さんかくプラザ」

参加申し込み:日本演出者協会 03−5909−3074 


●若杉宏二:出演!    D-BOYS STAGE 9th『検察側の証人〜麻布広尾町殺人事件〜』

アガサ・クリスティー:作 鈴木哲也・飯島早苗:脚本 鈴木裕美:演出
10/15(土)〜23(日) 青山劇場
11/3(木)〜6(日) 大阪シアターBRAVA!


●山下直哉 出演! 劇団男魂 番外公演vol.4  「東からの凱歌」

◎日時:2011年8/16(火)〜8/21(日)◎劇場:池袋GEKIBA      料金:前売・当日共に2500円


●流山児祥・小林七緒  ワークショップ講師!

演劇大学2011 in福岡 2011年8月11(木)〜14(日)@パピオビールーム


●小林七緒:演出!

『金魚のように   前篇 』  ⇒脚本:丸山智子/演出:小林七緒(流山児★事務所)

2011年 8/16(火)〜8/21(日)@神保町花月


●栗原茂 出演! 鵺的公演

『昆虫系【改訂版】』 作  高木登(鵺的)  演出 寺十吾(tsumazuki no ishi)
2011年7月27日(水)〜8月1日(月)
@新宿SPACE雑遊


●武田智弘 出演! @椿組2011年夏・花園神社野外劇公演 「けもの撃ち」  
作・演出:竹重洋平(弾丸MAMAER)  主題歌:友川カズキ  
■2011年7月15日(金)〜24日(日
■花園神社境内特設ステージ



●栗原茂 出演!『Hg』リーディング  

2011年6月15日(水)  自由学園:明日館 講堂  19時30分〜
【作/演出】  詩森ろば     「Hg」 第一話  - 猫の庭を読む -


●伊藤弘子:出演!Space早稲田演劇フェスティバル2011 オフィスコットーネプロデュース 「12人〜奇跡の物語〜」

作:レジナルド・ローズ「12人の怒れる男」 

脚色・翻訳・演出:小川絵梨子


●若杉宏二 出演!!

『音楽劇:哀しきチェイサー』 作・演出/マキノノゾミ  出演:沢田研二、高泉淳子、富岡弘ほか

4月21日〜5月2日 @紀伊国屋サザンシアター


●武田智弘出演!!東京パチプロデュース 第七回公演 「コンサギ」

5/17(火) - 22(日)  劇場:中野HOPE


●冨澤力出演!!演劇企画集団THE・ガジラ5月公演 『どん底』

原作 M・ゴーリキー         上演台本・演出 鐘下辰男
2011年5月20日(金)〜29日(日)        劇場:笹塚ファクトリー


●流山児祥出演!! 北京蝶々公演『パラリンピックレコード』〜イシハラ都知事絶対絶命〜

[作] 大塩哲史  [演出] 中屋敷法仁(柿喰う客)  日時:2011年4月7(木)‐10(日)
@三軒茶屋 シアター・トラム


流山児祥  演劇大学 IN こうち    シニアワークショップ講座開催!!

流山児流シニアのための演劇講座 2月19日(土)13:30〜15:30  2月20日(日)12:45〜14:45 


 ●小林七緒:演出作品    @神保町花月      2月23(水)〜27(日)

 『Deeeeeeeeeep !』  (後編)  〜俺、良いことしている・・・・。それは深いワケがあるんだよ。〜


●流山児祥 演劇大学IN廿日市   シニアワークショップ講座開催!!

流山児祥のイキイキ演劇コース 3月20(日)10:00〜12:00  21(月・祝)10:00〜12:00


    ●流山児祥&小林七緒 若手演出家コンクール2010「最終審査」審査員!!

日本演出者協会主催「若手演出家コンクール2010最終審査 2011年3/1(火)〜6(日)


●流山児祥&小林七緒 参加 日本演出者協会発足50周年記念大集会

3月30(水) 12:45〜21:00  @下北沢 本多劇場


●流山児祥  演劇大学 IN 横浜  2011年1月23日(日)シンポジウム出演!(入場無料)

シンポジウム 横浜相鉄本多劇場25周年記念企画「民間劇場、疾風怒濤の25年史と未来」@横浜相鉄本多劇場


●流山児祥&小林七緒  演劇大学IN盛岡 参加!

山元清多さん、井上ひさしさんを偲ぶシンポジウム:1月27日(木)19時〜20時30分@いわてアートサポートセンター 風のスタジオ

流山児祥・小林七緒による「音楽劇ワークショップ」:1月28日(金)〜30日(日)@いわてアートサポートセンター風のスタジオ


●山下直哉 演出作品!! 演劇集団ブレーメンパレード 第2回公演

『私ガ辿ルイト〜Tight Rope〜』   出演:岡田圭祐、仲田雄慎、米桝美咲、相楽深広尋、小畑真吾ほか

@大山SUBTERRANEAN  2月10日(木)〜13日(日) 連日14時/19時公演 13(日)のみ13時/17時


阿萬由美出演!! テアトロサンノーブル 第二回公演 『この星にともる光』  

日時 12月17日〜27日  サイスタジオ 詳細


●小林七緒演出、小林岳郎美術!! 桐原三枝(楽塾)出演!! 

龍昇企画公演 『同窓会へようこそ』    場所 スペース早稲田


●塩野谷正幸 出演!! 演劇企画集団THE・ガジラ  『さよなら渓谷』 

詳細    2010年12月5日(日)〜2010年12月19日(日)


●祝 水谷雄司、第37回伊藤熹朔受賞!

舞台美術家、水谷雄司さんが「ユーリンタウン 」の美術で伊藤熹朔賞を受賞しました。


●紀伊国屋演劇賞団体賞受賞!

流山児★事務所「ユーリンタウン 」「ハイライフ 」「田園に死す 」3本の優れた舞台成果に対して、第44回紀伊国屋演劇賞を受賞しました!!


●伊藤弘子出演!! IN EASY MOTION  Vol.13 『あなたに』  2010年11月16日[火]〜21日[日]  公演詳細  


●楽塾WORKSHOP2010・秋・発表会 「架空の情熱〜清水邦夫『楽屋』より〜」 
日時:2010年11月20(土) 開演:20時〜    会場:Space早稲田


●栗原茂客演情報! グーフィー&メリーゴーランド 


●上田和弘 出演!! t.p.t 『かもめ』The Seagull by Anton Chekhov

【日時】 2010/8/13(fri)→19(thu) 19:00 【場所】  不忍池 水上音楽堂 上野恩賜公園 野外ステージ    


●山下直哉出演!! 演劇集団ブレーメンパレード旗揚げ公演 『縁【○】〜ハジマリノバショ〜』

【日時】    2010年8月    20-22日(日)1     【場所】    SUBTERRANEAN (サブテレニアン)


● 伊藤弘子出演!  けさらんぱさらん商会第4回公演 『ら抜きの殺意』

        2010年4月7日〜11日  @中野あくとれ


●小林七緒:演出!  文化庁平成21年度 新進芸術家育成公演等事業 〜文化庁芸術家在外研修の成果〜

『セブン・ストリーズ』  作:モーリス・パニッチ 翻訳:吉原豊司  

2010年3月25日(木)〜31日(水) @代々木八幡・青年座劇場 03−5478−8571


●武田智弘出演!  d’Theater vol.3『銀幕迷宮ーキネマラビリンスー』

3/17〜22◎明石スタジオ    作・演出◇小松杏里
出演◇丸山厚人 吉富睦 岡村多加江 武田智弘 とりいちえ 他


栗原茂出演! アトリエ・センターフォワード第3回公演   『ブルー・ウオーター〜20×× 火星編〜』 作・演出:矢内文章 

2010年3月3日(水)〜10日(水)  @シアター風姿花伝 03−3954−3355


●塩野谷正幸出演!   『ピロクテーテス』 

        作:ハイナー・ミュラー  演出:ペーター・ゲスナー 2010年3月2日(火)〜7日(日) @新宿3丁目・Space雑遊


●小林七緒:少年王者舘客演! 『夢+夜(ゆめたすよる)』 作・演出:天野天街  

日時:名古屋公演:2月17日(水)〜21日(日):@名古屋:大須七つ寺共同スタジオ


●流山児祥  演劇大学IN熊本2010 ワークショップ・ドラマドクターとして参加!!

くまもと演劇のげんざい〜漱石の「夢十夜」からはじまる!!@熊本県立劇場(和室/中会議室)

講座:日時2月4日(木)・5日(金)午後18時30分から21時         2月6日(土)午前10時〜17時

☆シンポジウム午後18時〜20時「地域演劇の可能性」         2月7日(日)午前10時〜  発表会:15時(和室にて)


●流山児祥リーディング&シンポジウム 出演 〜日本の近代戯曲を読む〜  

日時:2010年1月9日(土) 会場:西新宿:芸能花伝舎1−1

第一部 15時〜リーディング2本立て  

『和泉屋染物店』(作:木下杢太郎 演出:ふじたあさや)  出演:流山児祥・瓜生正美・中西和久・小竹伊都子ほか

『釣堀にて』(作:久保田万太郎 演出:中村哮夫)  出演:戌井市郎・宮田慶子・伊藤克・佐川和正・一柳みる、ほか

第二部 18時〜シンポジウム「近代戯曲を読むということ」


●塩野谷正幸!!両国シアターχ(カイ)2010正月レパートリー劇場出演!!

出演:塩野谷正幸・横山通乃・重田千穂子・三宅右近(和泉流狂言師)

2010年1月10日(日)〜14日(木)  両国シアターX TEL:03−5624−1181      詳細  


 ● 流山児祥ワークショップ! 芸団協セミナー2010「戯曲を読むシリーズ」VOL3

B・ブレヒトの『イエスマン ノーマン』を読む。

【日時】2010年1月18日(月)、20日(水) 13:00〜17:00 
         21日(木)        12:00〜15:00


●塩野谷正幸主演!映画『アリア』 第2回横浜黄金町映画祭2009観客賞受賞記念特別上映中!

坪川拓史監督(トリノ国際映画祭大賞・観客賞受賞『美式天然』)自らの脚本による待望の長編第二作『アリア』 妻を亡くしたピアノ調律師が、誰かの想いに憑かれるように、あるピアノの行方を追い求める姿を、北日本の美しい風景を舞台に描くロードムーヴィー。


●流山児祥演出!劇団員出演!!!過士行・作 『魚人』 ドラマ・リーディング

2009年11月4日(水)  会場 早稲田大学大隈講堂 時間 13:30〜19:00  

出演:大久保鷹 大内厚雄(演劇集団キャラメルボックス)、ふじたあさや、栗原茂、上田和弘、木暮拓矢、武田智弘 、阿萬由美、山下直哉 ほか


●伊藤弘子 出演    IN EASY MOTION 公演    IN EASY MOTION VOL.11 『チベットモンキー(改訂版)』

  2009年11月3日(火)〜11月8日(日)      場所:新宿シアターモリエール     作・演出:伊藤和重